|
日本旅遊互助社群 暱稱「互助會」的這裡是個不屬於任何網站(依然有管理者)的獨立體 在這裡可以自由討論有關~日本自助旅行~的事 千萬不要張貼『涉及金錢交易』和『具廣告嫌疑』的文章喔. ^_^ 詳見站務公告『互助會會員發文注意事項』~
|
上一篇主題 :: 下一篇主題 |
發表人 |
內容 |
Wendy2004
註冊時間: 2004-07-15 文章: 2
|
發表於: 星期四 八月 24, 2006 12:27 am 文章主題: 2006東北紅葉行 |
|
|
各位好, 我係第一次係度post行程, 希望各位比多點意見.
2006東北紅葉行
Day 1
09xx~14xx 香港 > 成田空港
1543~1640 JR総武快速線 特急成田エクスプレス28号 成田空港 > 東京
1656~2003 JR東北新幹線 新幹線はやて27号 東京 > 八戸
2014~2116 JR東北線 特急つがる27号 八戸 > 青森
宿 : 駅前ホテル・ニュー青森館 (暫定)
http://www.aomorikan.jp/index.html
* 開啟10天JR East Pass
* 希望趕及1543嗰班車到東京轉車, 否則要深夜才可到達青森
Day 2
0730~0909 JRバス東北 みずうみ2号 青森 > 蔦温泉
1339~1408 JRバス東北 みずうみ8号 蔦温泉 > 石ケ戸
1705~1740 JRバス東北 みずうみ81号 雲井の滝 > 蔦温泉 (尾班車返回蔦温泉)
宿 : 蔦温泉旅館 (暫定)
http://www.tamezon.net/onsen/o_tsuta.html
* 是乎當天紅葉情況才決定是否在八甲田山下車
* 不知八甲田山有沒有地方寄存行李
* 用4.5小時遊蔦沼連午餐應該太多, 正諗點改?
* 用約2.5小時遊奥入瀬
Day 3
0914~0929 JRバス東北 みずうみ2号 蔦温泉 > 燒山
1039~1056 JRバス東北 みずうみ4号 燒山 > 雲井の滝
1400~1450 子ノ口 > 十和田湖(休屋)コース
宿 : 国民宿舎十和田湖温泉 (暫定)
http://www.laketowada.co.jp/
* 到燒山的目的是要運送行李至子ノ口或休屋 (仲未知可以運送到邊度)
* 預備在燒山等車之餘, 順道逛逛附近看有沒有靚景拍照
* 用3小時繼續奥入瀬的行程, 可能有些趕
Day 4
0800~0940 十和田観光電鉄バス 十和田湖 (休屋) > 十和田市
0952~1018 十和田観光電鉄 普通 十和田市 > 三沢
1028~1113 JR東北線 特急スーパー白鳥1 三沢 > 青森
1117~1205 JR奥羽線 普通 青森 > 弘前
1230~1258 弘南鉄道弘南線 普通 弘前 > 黒石
1315~1347 弘南バス 黒石~大川原・温川線 黒石駅 > 虹の湖公園
1400~14xx 青荷温泉送迎バス
宿 : 青荷温泉 (已訂, 正等候回覆)
http://www.yo.rim.or.jp/~aoni/html/index.htm
* 到達黒石駅後, 先找觀光案內所的職員代為預約1400的送迎巴士
* 正考慮是否將Day 3及Day 2的行程對掉, 然後在Day 3返回青森住宿, 這樣Day 4就不用轉那麼多次車了
Day 5
0920~ 青荷温泉送迎バス
0955~1027 弘南バス 黒石~大川原・温川線 虹の湖公園 > 黒石駅
1100~1127 弘南バス 弘前~黒石~大川原線 黒石駅 > 板留
1506~1535 弘南バス 黒石~大川原・温川線 板留 > 黒石駅
1550~1619 弘南鉄道弘南線 普通 黒石駅 > 弘前
1623~1712 JR奥羽線 普通 弘前 > 青森
宿 : 駅前ホテル・ニュー青森館
* 準備將行李寄存在黒石駅
* 不知中野もみじ山有沒有地方寄存行李, 如果有的話, 行程應該更順暢
* 用約3.5小時逛中野もみじ山連午餐, 可能不用那麼多時間, 但1506前沒有其他巴士可回黒石駅, 考慮緊是否要搭的士
Day 6
0746~0845 JR東北線 特急つがる8 青森 > 八戸
0856~0934 JR東北新幹線 新幹線はやて8 八戸 > 盛岡
1004~1034 JR秋田新幹線 新幹線こまち3 盛岡 > 田沢湖
***到田沢湖駅information center取reservation slip, 及託他們代為預約鶴の湯温泉送迎バス
1050~1102 羽後バス 乳頭線 田沢湖駅 > 田沢湖畔
1202~1214 羽後バス 乳頭線 田沢湖畔 > 田沢湖駅
1311~1343 羽後バス 乳頭線 田沢湖駅 > 高原温泉
***乘送迎バス前往鶴の湯温泉
宿 : 鶴の湯温泉 本陣 (已訂及作實)
* 準備將行李寄存在田沢湖駅
* 不知田沢湖有沒有地方寄存行李, 如果有的話, 就不用走回頭路, 可直接由田沢湖畔前往高原温泉駅
* 只有1小時可遊田沢湖, 如果不走回頭路的話, 就有2小時可用, 時間更為鬆動
Day 7
***乘送迎バス前往高原温泉駅
1142~1214 羽後バス 乳頭線 高原温泉 > 田沢湖駅
1303~1317 JR秋田新幹線 新幹線こまち13 田沢湖駅 > 角館
1549~1638 JR秋田新幹線 新幹線こまち24 角館 > 盛岡
1654~1811 JR東北新幹線 新幹線はやて26 盛岡 > 古川
1811~1856 JR陸羽東線 普通 古川 > 鳴子温泉
宿 : 古川 / 鳴子温泉 (未定)
* 想留在鶴の湯多點時間, 所以準備check out後再逛一會兒才離開; 不知可不可以10點check out, 但係11點零才搭送迎バス回高原温泉駅
* 巴士與火車接駁得不太好, 有1小時留在田沢湖駅不知做什麼好
* 結果只剩約2.5小時遊角館及到達鳴子温泉已經晚上7點了
Day 8
1203~1249 JR陸羽東線 普通 鳴子温泉 > 古川
1258~1312 JR東北新幹線 新幹線やまびこ54 古川 > 仙台
宿 : 仙台 / 松島 (未定)
* 12點前遊鳴子峽, 希望時間足夠
* 1點後到達仙台, 主要遊松島, 還有朋友要食蠔, 不知是否蠔的肥美季節
Day 9
0730~0817 JR東北新幹線 新幹線やまびこ208 仙台 > 郡山
0831~0910 JR磐越西線 快速 郡山 > 猪苗代
0920~0943 会津バス 若松 (米代)~猪苗代~磐梯高原 猪苗代駅前 > 五色沼入口
1155~1255 会津バス 若松 (米代)~猪苗代~磐梯高原 磐梯高原駅 > 猪苗代駅前
1318~1349 JR磐越西線 快速 猪苗代 > 会津若松
宿 : 会津若松 (未定)
* 準備將行李寄存在猪苗代駅
* 只有兩小時左右遊五色沼, 不知時間是否足夠
* check吓要不要預約Day 10的大內宿觀光遊
* 希望兩點左右可到達鶴前城, 記得有網友在這裏拍到不錯的紅葉
Day 10
0900~1420 会津バス 大内宿こぶしライン号 会津若松駅 > 大內宿 > 会津若松駅
1503~1615 JR磐越西線 普通 会津若松 > 郡山
1703~1818 JR東北新幹線 新幹線やまびこ60 郡山 > 上野
宿 : 上野 (未定)
* 準備寄存行李在酒店
* JR East Pass最後一天
Day 11
1518~1631 京成本線特急 京成上野 > 成田空港
18xx~22xx 成田空港 > 香港
* 行程未定, 觀光或逛街
* 想去築地食壽司, 又驚要排好耐隊, 實在唔想浪費這少許時間在等位上, 正在爭扎緊 |
|
回頂端 |
|
|
FUMI 管理員
註冊時間: 2002-07-22 文章: 7141 來自: 天邊
|
發表於: 星期四 八月 24, 2006 7:54 pm 文章主題: |
|
|
引言回覆: | * 開啟10天JR East Pass
Day 2
0730~0909 JRバス東北 みずうみ2号 青森 > 蔦温泉
1339~1408 JRバス東北 みずうみ8号 蔦温泉 > 石ケ戸
1705~1740 JRバス東北 みずうみ81号 雲井の滝 > 蔦温泉
* 不知八甲田山有沒有地方寄存行李
|
JR EAST PASS只能利用JR東日本營運的鐵道路線
JR東北巴士是不在利用範圍(Wendy應該清楚喔)
八甲田纜車站內有提供行李寄放...忘記一件日幣多少
引言回覆: | Day 4
0800~0940 十和田観光電鉄バス 十和田湖 (休屋) > 十和田市
0952~1018 十和田観光電鉄 普通 十和田市 > 三沢
1028~1113 JR東北線 特急スーパー白鳥1 三沢 > 青森
1117~1205 JR奥羽線 普通 青森 > 弘前
1230~1258 弘南鉄道弘南線 普通 弘前 > 黒石
1315~1347 弘南バス 黒石~大川原・温川線 黒石駅 > 虹の湖公園
1400~14xx 青荷温泉送迎バス |
這一天也可以考慮利用另外一種路線
十和田湖--十和田南(秋北巴士)
十和田南--大館(JR花輪線)
大館--弘前(JR奧羽本線)
(下略)
引言回覆: | Day 5
0920~ 青荷温泉送迎バス
0955~1027 弘南バス 黒石~大川原・温川線 虹の湖公園 > 黒石駅
1100~1127 弘南バス 弘前~黒石~大川原線 黒石駅 > 板留
1506~1535 弘南バス 黒石~大川原・温川線 板留 > 黒石駅
1550~1619 弘南鉄道弘南線 普通 黒石駅 > 弘前
1623~1712 JR奥羽線 普通 弘前 > 青森
宿 : 駅前ホテル・ニュー青森館 |
這一天可以考慮住到秋田...方便隔天(第6天)的行程
若住秋田..角館的行程就可以提早在隔天(6天)中午前
下午再搭高原巴士上鶴の湯温泉
這樣
第7天行程就可以寬鬆一些 |
|
回頂端 |
|
|
Wendy2004
註冊時間: 2004-07-15 文章: 2
|
發表於: 星期五 八月 25, 2006 12:15 am 文章主題: |
|
|
FUMI 寫到: | JR EAST PASS只能利用JR東日本營運的鐵道路線
JR東北巴士是不在利用範圍(Wendy應該清楚喔) |
我知道呀, 多謝你既提點呀.
FUMI 寫到: |
這一天也可以考慮利用另外一種路線
十和田湖--十和田南(秋北巴士)
十和田南--大館(JR花輪線)
大館--弘前(JR奧羽本線)
(下略) |
好, 等我重新排下, 睇下邊個會快點到先.
FUMI 寫到: | 這一天可以考慮住到秋田...方便隔天(第6天)的行程
若住秋田..角館的行程就可以提早在隔天(6天)中午前
下午再搭高原巴士上鶴の湯温泉
這樣
第7天行程就可以寬鬆一些 |
呀, 我冇諗過可以住秋田喎.
Thank you. |
|
回頂端 |
|
|
小梅子
註冊時間: 2004-11-24 文章: 24
|
|
回頂端 |
|
|
|
|
您 無法 在這個版面發表文章 您 無法 在這個版面回覆文章 您 無法 在這個版面編輯文章 您 無法 在這個版面刪除文章 您 無法 在這個版面進行投票
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|